Государственная инспекция труда в Новгородской области закончила расследование несчастного случая, произошедшего с работником ООО "НОРД"
20.02.2020
Государственной инспекцией труда в Новгородской области завершено расследование несчастного смертельного случая, произошедшего с работником ООО "НОРД".
Общество с ограниченной ответственностью «Норд» осуществляет лесозаготовительные работы на территории Хвойнинского района Новгородской области. Работы производится с применением лесозаготовительной техники – форвардеров под управлением штатных работников – операторов.
05.02.2020 года в 09 часов 30 мин работник был обнаружен водителем лесовоза ООО «Норд» на обочине автодороги в 1 километре от д. Мячино в сторону д. Шепилово Хвойнинского района без признаков жизни.
Согласно справки Новгородского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды от 13.02.2020г. № 53/02-09-264 температура воздуха окружающей среды на территории Хвойнинского района Новгородской области составляла в период с 08 часов 00 мин до 23 часов 00мин 04.02.2020 г. температура воздуха понижалась от минус 3,9 градусов до минус 5,4 градусов соответственно.
Прибывшим на место происшествия судмедэкспертом ГОБУЗ «НОСМЭ» в составе следственно-оперативной группой Боровичского межрайоного следственного отдела СУ СК по Новгородской области была зафиксирована смерть работника. В соответствии с выпиской из заключения судебно-медицинской экспертизы ГОБУЗ «Новгородское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» от 18.02.2020г.смертьработника наступила от общего переохлаждения тела. Телесных повреждений, которые могли бы привести к смертельному исходу при экспертизе трупа не обнаружено.
Основная причина несчастного случая: Прочие, квалифицированные по материалам расследованиякак совершение третьим лицом противоправных действий с признаками преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 Уголовного кодекса Российской Федерации – «Причинение смерти по неосторожности». (согласно приложения №3 приказа Роструда от 23.01.2014г. №21 «Об утверждении ведомственной отчетности о работе территориальных органов Роструда»).
Сопутствующие причины, вызвавшие несчастный случай: 1.Неудовлетворительная организация производства работ. 2. Нарушение требований охраны труда, содержащихся в локальных нормативных актах работодателя.3.Нарушение работником трудового распорядка и дисциплины труда.
По результатам расследования обстоятельств и причин несчастного случая, произошедшего 05 февраля 2020 года, с работником ООО «Норд» – оператором форвардера, комиссия пришла к выводу, что смертельный несчастный случай произошел с работником, получившим повреждения здоровья (переохлаждение) в результате воздействия внешних факторов (пониженная температура воздуха окружающей среды), участвующим в производственной деятельности работодателя, при следовании к месту выполнения работ на транспортном средстве, предоставленным работодателем.
В соответствии со ст.227 Трудового Кодекса РФ, п.п. 2, 3, 23 Положения «Об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организация», утвержденного Постановлением Минтруда России от 24.10.2002 г. № 73 данный несчастный случай квалифицируется как несчастный случай на производстве.